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2017CPA《税法》题库精选试题

2017-05-05 10:45:29互联网

  一、【单选题:代收代缴的消费税】甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。

  A.2.62万元

  B.2.67万元

  C.2.89万元

  D.2.95万元

  【答案】D

  【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计人材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。
 

  二、【单选题:缴纳企业所得税】2015年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.177.13

  B.168

  C.172

  D.164

  【答案】A

  【解析】销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),销售(营业)收入×0.5%=1300×0.5%=6.5(万元)<实际发生额的60%=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。

  应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。
 

  三、【单选题:征收个人所得税】纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是( )。

  A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

  C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

  D.个人转让债券所得

  【答案】B

  【解析】选项A:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;选项B:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项C:单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项D:个人转让债券所得按“财产转让所得”征收个人所得税。
 

  四、【单选题:税务行政处罚简易程序】我国对公民和法人的违法案件适用税务行政处罚简易程序的处罚标准是( )。

  A.50元以下,1000元以下

  B.50元以下,5000元以下

  C.100元以下,1000元以下

  D.100元以下,5000元以下

  【答案】A

  【解析】简易程序的适用条件之一是:给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。
 

  五、【单选题:管理费用】某居民企业2015年度取得产品销售收入5000万元,销售原材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2015年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。

  A.260

  B.257.3

  C.277.3

  D.280

  【答案】B

  【解析】业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)

  实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。

  税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。


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